Liste20182012%2018%2012+/- %Sièges
1MR1.8542.3928,91%11,68%-2,77%2 (-2)
2Vert Herstal1.9149,20%2 (+2)
4PTB5.09624,49%+10,50%9 (+5)
PTB+2.86513,99%– (0)
7PP1.0785,18%1 (+1)
8DéFI6673,21%0 (0)
12PS-H10.19749,01%19 (+19)
ECOLO1.3306,50%– (-1)
PS10.45551,06%– (-20)
FDF2371,16%– (0)
EPH2.80913,72%– (-4)
WALL.d’abord!3871,89%– (0)
Inscrits20182012
Total26.65626.449
Bulletins déposés20182012%2018%2012
Total22.47621.98784,32%83,13%
Blancs et nuls20182012%2018%2012
Total1.6701.5127,43%6,88%
Votes valables20182012
Total20.80620.475

Détails : 

2 Vert Herstal
Nr.TitulairesVotes%IIIIII
1BOUACIDA Mehdi22510,80%2251
2LAHAYE Pasqualina1959,36%1952
3HENROTTE Damien1306,24%1307
4LEGRAND Karin1537,34%1536
5DANGLEUR Bryan622,98%6210
6JADOUL Véronique1708,16%1703
7HENROTTE Henri753,60%759
8ROUYR Rita884,22%888
9GABRYL Jean-René502,40%5011
10BALTHASART Anne1567,49%1565
11BERBER Semih24411,71%2442
12ANTONIOLI Tania1577,53%1574
13SAHINBAY Yunus37918,19%3791
Légende
ITotal des voix obtenues par les candidats.
IIDésignation et classement des élus titulaires
IIIDésignation et classement des élus suppléants
Informations additionnelles
ANombre de sièges attribués à la liste2
BTotal des bulletins marqués en tête de liste736
CTotal des bulletins marqués en faveur d’un ou plusieurs candidats1.178
FChiffre électoral de la liste (B + C)1.914